top of page

Перестать опаздывать легко!



Непунктуальный человек каким-то непостижимым образом умудряется, встав в шесть утра, опоздать на работу к девяти. А с вами случалось что-нибудь подобное? И скорее всего, вы уже неоднократно пытались изменить эту прискорбную ситуацию. Опоздав куда-то в очередной раз, обещали себе, что такое больше не повторится: перестанете долго завтракать, начнете контролировать время, купите часы, перестанете по утрам смотреть телевизор и общаться в социальных сетях. Вы принимаете все эти правильные решения, но все равно не приходите вовремя.

Исследование, проведенное в 1991 году Кливлендским университетом, обнаружило, что те, кто склонен к опозданиям, отличается от пунктуальных людей повышенной тревожностью, они намного больше нуждаются в заботе и опеке окружающих. Непунктуальные люди недооценивают скорость хода времени. Однако постоянные опоздания – не только следствие неорганизованности, поэтому одним лишь развитием навыков управления временем ситуацию, к сожалению, не исправить.

Каждый раз при выполнении того или иного действия мы что-то получаем взамен, некую выгоду. И особенно верно это в отношении дурных привычек. Если бы они не приносили нам никакого удовлетворения, мы бы сразу от них отказались. Часто, даже страдая от последствий плохих привычек, люди принимаю решения (сознательно или неосознанно), в основном исходя из выгод, а не из потерь и затрат. Докопавшись до сути своей проблемы, вы, вполне возможно, поймете, что попутно вам нужно решить еще массу других. Обнаружится, что главный источник непунктуальности совсем иной, нежели вы всегда думали. Отказаться от старой привычки очень непросто. Изменения требуют времени, усилий и готовности попробовать и испытать что-то новое.

Причины быть пунктуальным:

- постоянные опоздания негативно сказываются на самооценке (большинство непунктуальных людей постоянно страдают от чувства вины и неловкости);

- опоздания плохо сказываются на жизни окружающих, производит плохое впечатление (пунктуальный человек, зачастую вкладывает в ваше поведение особый смысл, считая, что вам наплевать конкретно на него);

- постоянные опоздания мешают карьерному росту.

Для того, чтобы избавиться от стремления оправдывать свои опоздания внешними, неконтролируемыми обстоятельствами, нужно пройти следующие этапы:

  • признать наличие проблемы;

  • признать негативные последствия опозданий;

  • изменить отношение к проблеме.

В деле самоизменения есть три ключа к успеху.

  1. Выработка правильного настроя.

  2. Наблюдение за собой.

  3. Постановка четких целей.

План действий.

  1. Составьте полный и четкий список своих прошлых поступков, и спросите себя, не является ли опоздания для вас хронической проблемой, возможно, даже проблемой всей вашей жизни.

  2. Постарайтесь понять, какие конкретно «выгоды» вы получаете в результате опозданий. Помните, что люди, сознательно либо подсознательно, основывают свои решения на соотношении получаемых ими преимуществ и потерь. Затем подумайте, какие выгоды вы получите благодаря тому, что начнете приходить на встречи и мероприятия чуть раньше или вовремя. Улучшит ли это вашу репутацию? Укрепит ли взаимоотношения с окружающими? Усилит ли уверенность в себе, повысит ли уровень самооценки?

  3. Сделайте пунктуальность своим главным приоритетом. Дайте себе слово всегда приходить вовремя. Не позволяйте пунктуальности зависеть от обстоятельств. Помните, что вы находитесь в процессе ломки старой привычки, а для приобретения новой нужно многократно повторять некоторые действия.

  4. Следующие три месяца каждый день отмечайте все случаи, когда вы опаздывали, приходили вовремя или раньше назначенного времени. В конце каждого месяца суммируйте инциденты из каждой категории, чтобы выявить свои поведенческие шаблоны и отследить прогресс.

  5. Научитесь заново определять и рассчитывать время. Запишите, сколько, по-вашему, времени у вас уходит на выполнение тех или иных бытовых дел. А потом в течении недели видите блокнот, записывайте реальные показатели.

  6. Избавьтесь от неоправданного оптимизма, сделав точные конкретные графики и расписания неотъемлемой частью повседневной жизни. Каждое утро старайтесь найти минутку, чтобы спланировать свой день; указывайте точное время начала и окончания каждого дела или занятия. Такие письменные графики помогают «зацементировать» в мозге, для чего у вас есть время, а на что его явно не хватит.

  7. Укрепите силу воли и повысьте уровень толерантности к дискомфорту, практикуясь отказываться от чего-то приятного – всего лишь на неделю.

  8. Чтобы избавиться от откладывания дел, разместите на видном месте лозунг: «Через пять минут сделать дело легче не станет». И повторяйте эту фразу каждый раз, когда у вас возникает желание отложить неприятное или непривычное действие, например вылезти утром из постели.

  9. Никогда ничего не планируйте с точностью до минуты – составляйте расписание так, чтобы приходить или делать дела заранее. Тогда, если даже вас что-то задержит, вы, скорее всего, не опоздаете. Воспользуйтесь полезной концепцией «времени Ломбарди» - всегда приходите на пятнадцать минут раньше.

  10. Придя на встречу заранее, не относитесь к ожиданию как к бесполезной трате времени. Используйте эти минуты как возможность передохнуть, расслабиться, сделать что-нибудь приятное. Заранее подготовьтесь к возможному ожиданию. Почитайте что-либо или понаблюдайте за окружающими.

  11. Тренируйтесь прерывать начатые дела. Например, если вы читаете захватывающий роман, а вам пора уже собираться на встречу, сразу же прекратите читать. Или, если вам ужасно хочется нажать кнопку звонящего будильника, скажите себе, что если не сумеете побороть искушение лечь обратно, то через пять минут снова залезете под одеяло. Помните, что обычно вступает в действие закон инерции – если уж заставить себя встать, значит, скорее всего, обратно в постель уже не вернешься.

  12. Сделайте свою жизнь более спланированной и организованной. Выделяйте для разных дел и занятий конкретное время, определите в доме и на работе место для каждой вещи, чтобы все было под рукой и ничего не приходилось искать.

75 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page