top of page

Как пережить расставание с близким человеком?

Обновлено: 12 нояб. 2019 г.

Каждый человек, независимо от возраста, хотя бы раз в жизни, но переживал расставание. Расставание всегда болезненно сказывается, особенно на одном из расстающихся. Жизнь кардинально меняется, испытывая на прочность людей. И даже если расставание закончилось вновь воссоединением, то это уже совсем другие люди, и прежние отношения уходят, уступая место новым.




Только переживший расставания человек может понять насколько это больно, сравнимо с катастрофой, когда стоишь смотришь на смерч и не можешь ничего сделать. Стоишь как вкопанный, ты уже внутри воронки, и всё крутится, всё ломается, ты бессилен. Очень трудно пережить расставание, когда за плечами уже ни год, ни два, и даже не 5 лет, а гораздо больше.

Судьбы сплелись в плотный клубок, человек становится тебе родным, у вас есть общее прошлое, дети, и возможно, были планы на будущее. И всё это разбивается о камень, всё, в один миг. И в голове куча вопросов, где то винишь себя, где то бывшую половинку, ты как бы переосмысливаешь свою прошлую жизнь, и пытаешься понять, где же кто оступился.

Этот сложный период в жизни надо суметь пережить, и не сломаться, а наоборот возмужать, морально окрепнуть. Не стоит бросаться в крайности и браться за алкоголь и сигареты, если вы до этого не курили. Надо принять это как некий урок, который преподала жизнь, чтобы укрепить характер, выработать стойкость и благоразумие.

Что поможет пережить разлуку ?


• Если у вас остался общий ребёнок, то следует с головой окунуться в семью. Сделать всё, чтобы ваше чадо пережило эту трагедию с наименьшими психологическими ранами.

• Ударьтесь в работу, возможна и смена трудовой деятельности.

• Занятие творчеством благоприятно и исцеляюще повлияет на вас.

• Поездка в какую-нибудь страну, или на остров, если конечно финансовая сфера вашей жизни позволяет это осуществить.

• Ещё очень хорошо помогает пережить расставание, это постановка целей на будущее. Причём не просто целей, а задачи на пути к осуществлению этих целей.

• Прекрасно помогает арт - терапия, которой вы можете заняться самостоятельно в домашних условиях. Для начала следует нарисовать ваши негативные эмоции, которые подавляют вашу жизненную силу, не давая двигаться вперёд (данный рисунок можно сжечь, вместе с ним испепелятся все ваши негативные эмоции и блоки).

Затем сядьте с ребёнком или одна(один) и просто порисуйте. Нарисуйте себя, дорогих сердцу людей, мечту, этапы, ведущие к этой самой мечте.

В случаях, когда вы чувствуете, что не справляетесь с душевным состоянием самостоятельно, обращайтесь за помощью к психологу.


 

Главное помните о том, что как бы сложно не было в данный момент, впереди у вас обязательно будет светить солнце, вы будете купаться в его лучах с дорогим сердцу человеком, который уже ждёт встречи с вами.


Ставьте "лайк" если эта тема для вас интересна, делитесь мнением в комментариях.




102 просмотра0 комментариев
bottom of page